DE 2004

LES LAURÉATS DU « DE 2004 »

Jury d’Aubervilliers (musiques africaines et afro-cubaines)

  • ANDRÉ Julien
  • BANCHERAU Patrice
  • BENIC Jean-Christophe
  • ESPOSITO Flavio
  • EWANDE Louis-César
  • GOMEZ Jean-Michel
  • GOUDOU Guy
  • LASSALLE  Viencent
  • MONEZA Arnold
  • ORMOND Ivan
  • PAJOT Didier
  • SAVINIEN-CAPRAÏS Frédéric
  • TALBOT Yvan
  • VELASCO RenatoJury de Brest
  • ARTUS Pierre-Claude (Ouest – Banjo)
  • BERTRAND Jean-Charles (Ouest – Accordéon)
  • CORNELISEN Marc (Québec – Violon)
  • JAGUENEAU Jean-Marie (Poitou – Accordéon)
  • LE MEUT André (Bretagne – Bombarde)
  • LEUTREAU Vincent (Irlande – Violon)

Jury de Cayenne

  • AGARANDE Jean-Paul (Guyane)
  • ANNI Jean-Clair (Guyane)
  • CIPPE Thierry (Guyane)
  • JALEME Ubald (Guadeloupe)
  • JEAN BAPTISTE Casimir (Martinique)
  • LABINSKY Charles (Martinique)
  • ROMAIN Émile (Guyane)
  • SAINTE ROSE FANCHINE Jacques (Guyane)
  • SPARTACUS Jerry (Martinique)
  • VAITY Simone (Martinique)

Jury de Limoges (Musiques du Centre France)

  • DUPRÉ Laurence (Violon)
  • FERRERO Franck (Violon)
  • JOLIVET Grégory (Vielle)
  • LAZAREVIC François (Cabrette)
  • MONNET Emmanuel (Vielle)
  • PINCHEMAILLE Laurence (Vielle)
  • POLTEAU Gaëtan (Chabrette)
  • RIX Patrice (Vielle)
  • ROUZIER Nicolas (Chabrette)
  • THIERY Raphaël (Cornemuse)

Jury de Rennes (Musique bretonne – Musique celtique)

  • BODIN Tangui (caisse claire)
  • CLÉRIVET Marc (chant)
  • HARDY Stéphane (bombarde)
  • LE HÉNANFF Samuel (accordéon)
  • MATTHEYSES Damien (biniou)
  • MOREL Vincent (chant)
  • PARANTHOEN Youenn (accordéon)
  • PETIT Jean-Claude (bombarde)
  • RONZIER Bruno (violon)
  • TABOURIER Etienne (violon)

Jury de Rodez (Sud France)

  • BERARD O.
  • BOURRELLY S.
  • BRAVAY A.
  • CHEVALIER P.
  • GEROLD J.F.
  • GIUGLARIS E.
  • GROUET N.
  • GUISSET F.
  • LERICHE N.
  • LUCION M.
  • MARY J.
  • MIAULE J.P.
  • NEVEU P.
  • POUYSSEGUR Y.

Jury de Saint-Denis (Réunion)

  • BAZIN Arno
  • CHAMAND Sully
  • DAFREVILLE Serz
  • DALLEAU Loran
  • MANDRIN Damien
  • SAUTRON Axel
  • SIDA Eric
  • THOMAS Donadieu

Jury de Toulon (musiques « orientales »)

  • FATHI YOUNESSI Shadi (Iran)
  • TASNÀDY Erika (Roumanie)
  • +  ??? (pas d’information disponible)